Смешав 6 л водорода и 9 л хлора смесь взорвали. Определите, какой из газов и который его объем НЕ использовался полностью

ответ: 2,9 л Cl2

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:53
    0
    Н2+Cl2=2HCl найдём количество вещества водорода и хлора n (H2) = 6/22,4=0,27 моль n (Cl2) = 9/22,4=0,4 моль. Согласно уравнения количество, вступивших в реакцию веществ должно быть равно, соответственно в остатке хлор и в количестве n (Cl2) = 0,4-0,27=0,13 моль или объём V (Cl2) = 22,4x0,13=2,95 литра