Даны вещества:Feo, HCl, SO2, Fe (OH) 2, KOH, H2O, Mg.

С какими из предложенных веществ будет взаимодействовать а) CaO, б) H2SO4.

Составьте уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:23
    0
    СаО:

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2

    CaO + SO2 = CaSO3

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    H2SO4

    H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O

    H2SO4 + Fe (OH) 2 = FeSO4 + 2H2O

    H2SO4 + 2 KOH = K2SO4 + 2H2O

    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2