Хелп!

Сколько граммов карбоната натрия нужно взять для взаимодействия с 600 мл 0,5 н раствора азотной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 18:16
    0
    Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O

    Cн (HNO₃) = m (HNO₃) / (Mэ (HNO₃) * V (р-ра)), тогда

    m (HNO₃) = Cн (HNO₃) * Mэ (HNO₃) * V (р-ра) = 0,5*63*0,6 = 18,9 г

    n (HNO₃) = m (HNO₃) / M (HNO₃) = 18,9/63 = 0,3 моль

    по уравнению реакции - n (Na ₂CO₃) = n (HNO₃) / 2 = 0,3/2 = 0,15 моль

    m (Na₂CO₃) = n (Na₂CO₃) * M (Na₂CO₃) = 0,15*106 = 15,9 г

    ответ: m (Na₂CO₃) = 15,9 г