Хелп!

Какова массовая доля растворенного вещества (процентная концентрация) 2 н раствора гидроксида калия, если его плотность 1,073 г/см3?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:24
    0
    Пускай мы имеем 1 л раствора, а это значит что его масса будет 1073 г (переводим г/см3 в г/л: 1,073 г/см3 = 1073 г/л).

    В том же литре мы можем посчитать сколько там находится грамм гидроксида калия: 2 н = 2 моль/л (поскольку у нас гидроксид калия, то нормальность равняется мольной концентрации (моль/л) ; молярная масса гидроксида калия = 56 г/моль; считаем сколько все таки у нас гидроксида калия: 56*2=112 г/л.

    Итого: гидроксида калия = 112 г/л, общая масса раствора 1073 г/л; считаем массовую долю гидроксида калия: 112/1073*100% = 10,44%