Найдите массу и число молекул при н. у для 44.8 м. л брома

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 17:52
    0
    V (Br2) = 44.8 мл = 0.0448 л; Vm=22.4 л/моль

    => n = V/Vm n (Br2) = 0.0448 (л) / 22,4 (л/моль) = 0,002 моль

    n=m/M=>m=n*M

    M (Br2) = 2*80=160 г/моль

    m (br2) = 160 (г/моль) * 0,002 (моль) = 0.32 г

    в 1 моле - 6,02*10^23 частиц

    в 0,002 моль - х частиц

    х = 6,02*10^23 * 0,002=0,012*10^23 или 1.2*10^21