При сгорании 3.6 грамм углеводорода образовалось 11 г CO2 И 5.4 грамм 2H2O. относительная плотность по водороду = 36. определить формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:32
    0
    Mr (X) = d (H2) * 2 = 36*2 = 72 г/моль

    n (X) = 3,6/72 = 0,05 моль

    1 моль CO2 → 1 моль C

    1 моль H2O → 2 моль H

    n1 (C) = 11/44 = 0,25 моль

    n1 (H) = 5,4*2/18 = 0,6 моль

    n (C) = 0,25/0,05 = 5 моль

    n (H) = 0,6/0,05 = 12

    C : H = 5 : 12

    Формула вещества X - C5H12

    Ответ: C5H12, пентан.