5. Объемная доля 2 - метилбутана в смеси с метаном (н. у.) равна 75%. При пропускании этой смеси объемом 9,5 л над катализатором (Cr2O3, AI2O3) получен 2 - метилбутадиен-1,3 объемом 5 л. Рассчитайте массовую долю выхода 2 - метилбутадиен-1,3.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 16:34
    0
    СН3-СН (СН3) - СН2-СН3 → СН2=С (СН3) - СН=СН2 + 2 Н2

    Vт (СН2=С (СН3) - СН=СН2) = V (СН3-СН (СН3) - СН2-СН3) = 9.5*0.75 = 7,125 л

    W = 5*100/7,125 = 70,2 %