Масса известняка 200 кг, массовая доля примеси 20%, массовая доля выхода 85%. найти массу оксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 18:55
    0
    CaCO3--CaO+CO2 N (CaCO3) = 200*0.8/100=1,6 моль N (CaO) = N (CaCO3) = 1,6 моль m (CaO) = 1,6 * (40+16) = 89,6 г m (реального CaO) = 89,6*0.85=76,16 г Ответ: 76,16 г