При образовании 560 мл (н. у.) газообразного аммиака в соответствии с уравнением

N2 (г) + 3H2 (г) = 2NH3 (г) + Q

выделилось 1,15 кДж теплоты. Чему равен тепловой эффект этой реакции? (Запишите число с точностью до целых.)

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 06:52
    0
    N (NH3) = 0.56/22.4=0.025 моль

    n (Q) = 0.5n (NH3) = 0.025/2=0.0125 моль

    Q=1.15/0.0125=92 кДж