При обработке 12 г смеси с цинком избытком солярной кислоты выделилось 0,88 л (н. у) газа. Вычислите массовую долю меди (%) в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:53
    0
    Cu+HCl=

    Zn+2HCl = ZnCl2 + H2

    ню (Н2) / Vm=0,88/22,4=0,04

    0,04*65=2,6 это масса Zn

    масса Сu = 12-2,6=9,4 г меди

    ω (Cu) = 9,4/12=0,78*100%=78%