Какая масса раствора с массовой долей серной кислоты 0.25 необходима для получения 13.2 г сульфата аммония

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:37
    0
    2NH4Cl + H2SO4 = (NH4) 2SO4 + 2HCl

    1) Ищем моли n (NH4) 2SO4 = m/M=13,2 г/132,14 г / моль=0,099 моль=0,1 моль

    2) n (H2SO4) = n (NH4) 2SO4 = 0,1 моль

    3) m (H2SO4) = n*M=0,1 моль*98 г/моль=9,8 г

    4) m (раствора) = m/W=9,8 г/0,25=39,2 г

    Ответ : m = 39,2 г