Для определения паров ртути в лаборатории применяют 7% раствор CuSO4. Как приготовить 500 мл такого раствора из кристаллогидрата?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:00
    0
    Будем считать, что плотность этого раствора = 1 г/л тогда m р-ра 500 г; m (CuSO₄) = 500*0,07 = 35 г n (CuSO₄) = 35 / 160 = 0,21875 моль; n (CuSO₄*5H₂O) = 0,21875 моль; m (CuSO₄*5H₂O) = 0,21875 * 250 = 54,6875 г; m (H₂O) = 500 - 54,6875 = 445,3125 г