1 Атом элемента имеет на 4 электрона больше чем ион натрия.

1) Назовите этот элемент

2) Составте формулу соединения этого элемента с кислородом укажите тип химической связи

3) Вычислите массовую долю кислорода в полученном соединении

+4
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 06:27
    0
    Na⁺ 10e

    Si [Ne]3s²3p² 14e кремний

    SiO₂ оксид кремния (IV), ковалентная полярная связь

    M (SiO₂) = 60 г/моль

    массовая доля кислорода

    w (O) = 2M (O) / M (SiO₂)

    w (O) = 16*2/60=0,533
  2. 4 ноября, 07:01
    0
    1 Атом элемента имеет на 4 электрона больше чем ион натрия.

    Na ⁺ - - - 10 е, на 4 больше электрона содержит атом элемента кремния (Si)

    1) Назовите этот элемент

    кремний (Si)

    2) Составьте формулу соединения этого элемента с кислородом укажите тип химической связи

    SiO ₂ (оксид кремния). тип связи: ковалентно-полярная

    3) Вычислите массовую долю кислорода в полученном соединении

    Дано:

    SiO₂

    Найти: w (O)

    Решение:

    Mr (SiO₂) = 28 + 16·2 = 60

    w (э) = Ar (э) ·n (э) / Mr (в-ва)

    w (O) = 16·2/60 = 0,533, или 53,3%

    Ответ: w (O) = 53,3%