Соль, образованная кальцием и оловянной кислотой, применяется в производстве термостабильных керамических конденсаторов высокого и низкого напряжения. Получают ее взаимодействием оксида кальция с оксидом олова (IУ). Рассчитайте, сколько оксида олова (IУ) вступило в реакцию, если при этом было получено 372,6 г соли, что составляет 90% от теоретически возможного выхода?

Буду очень благодарен <3

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:21
    0
    СaO+SnO2=CaSnO3 определим массу соли, которая бы была получена при 100% выходе m=372,6x100/90=414 грамм, что составляет количество вещества при Мг (СaSnO3) = 40+48+119=207 n=414/207=2 моль согласно уравнения в реакцию вступило такое же количество вещества оксида олова, тогда масса оксида будет m (SnO2) = 2x (119+32) = 302 грамма.