Найти массу осадка, который получится из 120 г сульфата калия при взаимодействии с BaCl2

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 10:57
    0
    Дано:

    m (K2SO4) = 120 г

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение:

    BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl

    n (K2SO4) = m/M = 120 / 174 = 0.69 моль

    n (BaSO4) = n (K2SO4) = 0.69 моль (по уравнению)

    m (BaSO4) = n * M = 0.69 * 233 = 160.77 г

    Ответ: m (BaSO4) = 160.77 г