При некотрой температуры растворимость H2S в спирте (p=0,8 r/см3) выражается объемным соотношением 10:1. Найдите массовую долю (%) H2S в таком растворе

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:01
    0
    Дано: p (H2S) = o, 8 Отношение 10:1 Решение Значит, в 1 л такого вещества растворяется V=Vm*n->n=1/22,4=0,0446 моль m (H2S) M*n=34*0,0446=1,517 (г) В 100 мл содержится 80 г спирта w=1,517*100%/1,517+80=1,86% Ответ: 1,86%