При некоторой температуре растворимость H2S в спирте (ρ = 0,8 г/см3) выражается объемным соотношением 10 : 1. Найдите массовую долю (%) H2S в таком растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:30
    0
    Объём сероводорода = 10*Vспирта.

    Масса спирта равна Vспирта*0,8 = 0,8Vспирта грамм.

    Чему равна масса сероводорода?

    Произведению молярной массы сероводорода, равной 34 грамм/моль на количество вещества сероводорода.

    Количество вещества сероводорода равно частному от деления объёма сероводорода на молярный объём = (10*Vспирта) / 22,4 моль.

    Тогда масса растворённого сероводорода равна

    (10Vспирта*34) / 22,4 = 15,2V спирта грамм.

    Суммарная масса раствора сероводорода в спирте равна, таким образом,

    (0,8 + 15,2) * Vспирта = 16V спирта.

    Считаем массовую долю сероводорода.

    Она равна (15,2 Vспирта*100%) / 16Vспирта = 95%

    Ответ: 95%