Решите задачу:

N (PH3) = 36*10^20

n=? m=? V=?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 02:07
    -1
    1 задание

    2PH3 + 4O2=P2O5 + 3H2O (фосфин самовоспламеняется на воздухе)

    значит веществом Х является оксид фосфора (V) - P2O5

    ответ: 4

    2 задание

    3AgNO3 + K3PO4 = Ag3PO4 + 3KNO3 - молекулярное уравнение

    Полное ионное уравнение (ПИУ) :

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + 3K (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4 + 3K (+) + 3NO3 (-)

    сумма всех коэффициентов равна 17

    ответ: 2

    кстати это качественная реакция на фосфаты, Ag3PO4 - осадок желтого цвета, растворяющийся в азотной кислоте.
  2. 7 июля, 02:19
    0
    N = N/N A = (36*10^20) / 6*10^23 = 6 * 10^ (-3) = 0,006 моль

    m = n * M = 0,006 моль * (31+3) г/моль = 0,204 г

    V = Vm * n = 0,006 моль * 22,4 л/моль = 0,1344 л