CuSO4+BaCl2

Нужно составить и решить задачу по уравнению в условии которой одно из реагирующих веществ находится в растворе с заданной массовой долей вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:36
    0
    Какая масса осадка выпаедет при добавлении 160 гр сульфата меди (массовая доля = 50%) к раствору хлорида бария.

    CuSO4+BaCl2=BaSO4↓+CuCl2

    m (CuSO4) = 160*0.5=80 гр

    n (CuSO4) = 80/160=0.5 моль

    n (CuSO4) = n (BaSO4) = 0.5 моль

    m (BaSO4) = 0.5*233=116.5 гр