Какой объём кислорода получится при разложении 5 кг воды

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:22
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    1) найдём массу кислорода: отношение кислорода к водороду 2/16 следовательно 5 кг/18 (молекулярная масса) = 0,28,

    а водорода в 5 кг - 0,28*2=0,56 кг

    следовательно 5-0,56 = 4,44 кг

    3) Найдём объём = массу / плотность

    V=4,44 / 1,42897 кг/м ³=3,107 кг/м³