Вычислить, какое количество хлорид-иона нужно добавить к 0,01 М раствору нитрата серебра, содержащему 0,01 М NH3, чтобы начал выпадать осадок AgCl.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:37
    0
    [Ag (NH3) 2] + = 9.3*10^-8, ⇒ x * (2*x) ^2 = 9.3*10^-8, ⇒ [NH3] = 5.708*10^-3 моль/л, что с учетом 0.01 моль NH3, уменьшит концистенцию ионов Ag + до 5.92*10^-6 моль/л

    AgCl = 1.8*10^-10, ⇒ для выпадения осадка AgCl, концистенция ионов Cl - должна быть больше 1.8*10^-10/5.92*10^-6 = 3.04*10^-5 моль/л.