К раствору содержащему соль нитрат железа (2) массой 142 Г прилили NaOH. найти массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:49
    0
    2NaOH + Fe (NO3) 2 = Fe (OH) 2↓ + 2NaNO3

    n (Fe (NO3) 2) = 142/180=0,78 (моль)

    n (Fe (NO3) 2) = n (Fe (OH) 2) = 0,78 (моль)

    m (Fe (OH) 2) = 0,78*90=70,2 (г)

    Ответ: m (Fe (OH) 2) = 70,2