К раствору, содержащему соль нитрата железа (ll) химическим количеством 2 моль, прилили избыток раствора щелочи NaOH. Рассчитайте массу полученного осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:25
    0
    1) составляем реакцию:

    Fe (NO3) 2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaNO3

    2) Над Fe (NO3) 2 пишем количество вещества - n.

    под Fe (NO3) 2 пишем уравнивающий коэффициент, он у соли-1.

    3) Нам надо найти n (кол-во вещества) основания - Fe (OH) 2.

    Так как нам известен только уравнивающий коэффициент-тоже 1, то делаем по "правилу креста".

    2 моль * 1 ур. коэффицент Fe (OH) 2 / 1 ур. коэффицент Fe (NO3) 2 = 2 моль.

    n (Fe (NO3) 2) = 2 моль

    4) Теперь находим массу по формуле m=M*n: где

    m-это масса; M-это молярная масса, которую мы находим пользуясь таблицей Менделеева; n-кол-во вещества.

    m (Fe (OH) 2) = M (Fe (OH) 2) = (56+16*2+1*2) * n (Fe (OH) 2) = 2 моль = 90 * 2 = 180 грамм.

    Fe (NO3) 2