К раствору содержащему соль нитрата железа (2) массой 142 г прилили щелочь NaOH. Найдите массу полученного осадка

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 19:23
    0
    Дано:

    m[Fe (NO₃) ₂]=142 г

    Найти:

    m[Fe (OH) ₂]-?

    Решение:

    Fe (NO₃) ₂+2NaOH--->Fe (OH) ₂↓+2NaNO₃

    M[Fe (NO₃) ₂]=180 г/моль

    M[Fe (OH) ₂]=90 г/моль

    Составляем массовую пропорцию:

    142 г - - - 180 г/моль

    Х г - - - 90 г/моль

    Х=142*90/180=71 г

    m[Fe (OH) ₂]=Х=71 г

    Ответ: 71 г
  2. 2 февраля, 20:35
    0
    2NaOH + Fe (NO3) 2 = Fe (OH) 2↓ + 2NaNO3

    n (Fe (NO3) 2) = 142/180=0,78 (моль)

    n (Fe (NO3) 2) = n (Fe (OH) 2) = 0,78 (моль)

    m (Fe (OH) 2) = 0,78*90=70,2 (г)

    Ответ: m (Fe (OH) 2) = 70,2