Найдите обем газа (н. у.) образовавшийся при взаимодействии 20 г. технического сульфида железа (2) содержащего 12% примисей с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:09
    0
    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    ω (FeS) = 100%-12%=88%=0.88

    m (FeS) чист.=20 г*0.88=17,6 г

    n (FeS) = 17,6 г/88 г/моль=0.2 моль

    n (H2S) = n (FeS) = 0,2 моль

    V (H2S) = 0,2 моль*22,4 л/моль=4.48 л

    Ответ:V (H2S) = 4.48 л