Сколько грамм углекислого газа образовалось при взаимодействии с соляной кислотой 200 грамм известняка содержащего 10% примисей известняк состоит в основном из карбоната кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:49
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    1) m (пр.) = m (смеси) * w (пр.) ;

    m (пр.) = 200*0,1=20 г;

    2) m (CaCO3) = 200-20=180 г

    3) n (CaCO3) = m:Mr=

    =180:100=1,8 моль=n (CO2)

    4) m (CO2) = n*Mr=1,8*44=

    =79,2 г.