определите объем углекислого газа (н. у.), выделивщегося при взаимодействии 100 г известняка, содержащего 90% карбоната кальция, с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:17
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    m (CaCO3) = (100 г*90%) / 100%=90 г

    n (CaCO3) = 90 г/100 г/моль=0,9 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 22,4 л/моль*0,9 моль=20.16 л