Помогите с задачей

При взаимодействии 12 г магния с соляной кислотой было полученно 10 л водорода (н. у.). Сколько это составляет процентов от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 20:34
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (газ)

    n (Mg) = m/M = 12 г/24 г/моль = 0,5 моль

    V (теоретич. H2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 0,5 моль = 11,2 л

    V (практич) = 10

    Выход реакции = 10/11,2*100 = 89,285 %