В состав воздуха входит 21 процент кислорода и 78 процентов азота по объему. рассчитайте массу кислорода, содержащегося в 125 л воздуха при нормальных условиях.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:30
    0
    125 л-100%

    х - 21%

    V (O2) = 125*21/100=26.25 л

    n (O2) = V/Vm=26.25/22.4=1.17 моль

    m (O2) = n*M = 1.17*32=37.5 г