В состав воздуха входит 21% кислорода и 78% азота по объему. Рассчитайте массу: кислорода, содержащегося в 600 л воздуха при н. у.

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 23:48
    0
    1) 600 л*0.21=126 л - объём кислорода.

    2) ню=V/Vм ню=126 л/22.4 ню=5,625 моль.

    3) ню=m/M М (О2) = 16*2=32 г/моль

    5,625=m/32

    m=32*5,625

    m=180 г.

    Ответ: 180 г.
  2. 24 июня, 01:06
    0
    1) 600 л*0.21=126 л - объём кислорода.

    2) ню=V/Vм ню=126 л/22.4 ню=5,625 моль.

    3) ню=m/M М (О2) = 16*2=32 г/моль

    5,625=m/32

    m=32*5,625

    m=180 г.

    Ответ: 180 г.