Расчитайте количество вещества оксида угледода 4 (н. у), который можно получить из угля массой 100 г. массовая доля негорючих примесей в котором соствавляет 4%

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:13
    0
    Находим массу чистого углерода в угле

    W (C) % = 100%-4% = 96%

    m (C) = 100*0,96 = 96 г

    96 г х

    С + О2 = СО2

    1 моль 1 моль

    М=12 г/моль

    n=96/12=8 моль

    По уравнению реакции количество сгоревшего углерода равно количеству образовавшегося углекислого газа, отсюда

    n (CO2) = n (C) = 8 моль

    Ответ: 8 моль