Ребята! Помогите решить задачу (9 класс) ! Даю 100!

Аммиак реагирует с серной кислотой. Найдите V аммиака при н. у. необходимой для получения сульфата аммиака массой 26, 4 г, если выход продукта - 80%.

+2
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 00:07
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    2 моль 1 моль

    m ((NH4) 2SO4) = 26.4*100/80=33 г теоретически

    n ((NH4) 2SO4) = 33/132=0.25 моль

    Mr ((NH4) 2SO4) = 132

    n (NH3) = 0.25*2=0.5 моль

    V (NH3) = 22.4*0.5=11.2 л
  2. 9 декабря, 00:48
    0
    2NH 3 (внизу) + H2 (внизу) SO4 (внизу) → (NH4 (внизу)) 2 (внизу) SO4 (внизу)

    v ((NH4) 2SO4) = 26,4:132=0,2 моль

    v (NH3) = 2•v ((NH4) 2SO4L=0,4 моль

    v (NH3) = 0,4•100:80=0,5 моль

    V (NH3) = 0,5•22,4=11,2 л.