К 4 г оксида меди (II) прилили избыток раствора серной кислоты. какова масса образовавшейся соли?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:28
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n (CuO) = 1 моль, М (CuO) = 79 г/моль, m = 79 г

    n (CuSO4) = 1 моль, М (CuSO4) = 160 г/моль, m = 160 г

    4 г CuO - X г CuSO4

    79 г CuO - 160 г CuSO4

    m (CuSO4) = 160*4/79 = 8,1 г