Осуществите превращения: HNO3-NaNO3-O2-NO-NO2-HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:08
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    2NaNO3 = (t) = 2NaNO2 + O2

    O2 + N2 = 2NO

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3