Составьте уравнение электролиза Cu (NO3) 2 на аноде и катоде

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:11
    0
    Катод: Cu (2+) + 2e = Cu (0) восстановление меди

    Анод: 2H2O - 4e = O2 + 4H (+) окисление воды

    Общий коэффициент равен 4: 2Cu (2+) + 2H2O = 2Cu (0) + O2 + 4H (+)

    2Cu (NO3) 2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3

    анионы кислородсодержащих кислот, в данном случае NO3 (-), не окисляются на аноде, вместо них окисляются молекулы воды.