Разобрать электролиз раствора соли отметить процессы на катоде и аноде составить суммарное уравнение электролиза раствора соли a) Li2S, б) Sn (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:38
    0
    Sn (NO3) 2 = Sn (2+) + 2NO3 (-) диссоциация

    На катоде: Sn (2+) + 2e = Sn (0) восстановление

    На аноде: 2H2O - 4e = 4H (+) + O2 окисление

    2Sn (2+) + 2H2O = 4H (+) + O2 + 2Sn (0)

    2Sn (NO3) 2 + 2H2O (электролиз) = 4HNO3 + O2 + 2Sn