Напиши электролиз ZnI2; Fe (NO3) 2 (на катоде и аноде+суммарное уравнение)

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 10:18
    0
    Znl2 (раствор)

    K (-) | 2H2O + 2e - → Н2↑ + 2 ОН[-]

    Zn[2 + ]+2e → Zn[0]

    A (+) | 2l[-] - 2∙1e → l2[0]↑

    2H2O + Zn[2+] + 2l[-] → H2↑ + Zn + l2 + 2OH [-]

    2H2O + Znl2 → H2↑ + Zn + l2 + Zn (OH) 2 - суммарное ур-ние

    примечание: в квадратных скобках, например [-2] дана степень окисления

    Fe (NO3) 2 (раствор)

    K (-) | 2H2O + 2e - → Н2↑ + 2 ОН[-]

    Fe[2 + ]+2e → Fe[0]

    A (+) | 2H2O - 4e - = O2↑ + 4H[+]

    2H2O + Fe[2+] = H2↑ + O2↑ + 2OH[-] + 4H[+] + Fe[0]

    2H2O + Fe[2+] = H2↑ + O2↑ + 2H[+] + Fe[0]

    2H2O + Fe (NO3) 2 = H2↑ + O2↑ + 2HNO3 + Fe - суммарное ур-ние ...

    удачи!