помогите написать суммарное уравнение электролиза ni (no3) 2 со всеми возможными реакциями на аноде и катоде!

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:57
    0
    катод: 1) 2H2O+2e=H2+2OH (-)

    2) Ni (2+) + 2e = Ni (0)

    анод: 2 H2O-4e=O2+4H (+)

    Суммируем каждый процесс на катоде с процессом на аноде:

    1) 2H2O+2e=H2+2OH (-) - 2

    2H2O-4e=O2+4H (+) - 1

    6H2O = 2H2+4OH (-) + O2+4H (+)

    2H2O=2H2+O2

    2) Ni (2+) + 2e=Ni (0) - 2

    2H2O-4e=O2+4H (+) - 1

    2Ni (2+) + 2H2O = 2Ni + O2 + 4H (+)

    2Ni (2+) + 4NO3 (-) + 2H2O=2Ni + O2+4H (+) + 4 NO3 (-)

    2Ni (NO3) 2+2H2O=2Ni + O2+4HNO3

    ответ: при эл-зе р-ра нитрата никеля (ii) обр-ся: Н2, О2. Ni, HNO3.