Помогите!

При взаимодействии 4 г двухвалентного металла с хлоридной кислотой выделилось 2,24 водород. Какой это металл?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:20
    0
    Me+2HCL=MeCl2+H2 Если выделилось 2.24 литра водорода (не подписано)

    n H2=2.24/22.4=0.1 моль

    M me=4/0.1 = 40 г/моль

    далее смотрим в таблице Д. И. Менделеева и находим что это кальций