Сколько граммов 40% водки можно получить в результате брожения 3 моль глюкозы, в каком объеме выделится углекислый газ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:37
    0
    C6H12O2=2CO2+2C2H5OH

    1 моль 2 моль 2 моль

    n (CO2) = 3*2=6 моль=n (C2H5OH)

    V (CO2) = 22.4*6=134.4 л

    m (C2H5OH) = 46*6=276 г

    Mr (C2H5OH) = 46

    m (водки) = 276/40*100%=690 г