Определите массу и кол-во вещества образов. при сгорании 54 граммов алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:07
    0
    Дано:

    m (Al) = 54 г

    Найти:

    n (Al2O3) - ?

    m (Al2O3) - ?

    Решение:

    4Al+3O2--->2Al2O3

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M=54/27=2 моль

    n (Al2O3) = n (Al2O3) / 2=2/2=1 моль

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    m (Al2O3) = n*M=1*102=102 г

    Ответ:n (Al2O3) = 1 моль; m (Al2O3) = 102 г