К 800 г 15% раствора серной кислоты прилили раствор нитрата бария. Определите массу осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 03:51
    0
    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3

    m (H2SO4) = m*ω=800*0.15=120 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    n (H2SO4) = m/M=120 г / 98 г/моль ≈ 1,25 моль

    m (BaSO4) = n*M=1.25*233=291,25 г

    Ответ: m=291.25 г