Определить массу раствора азотной кислоты с массовой долей 5%, необходимого для получения кальция нитрата из кальций оксида массой 11,2 г

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:57
    0
    N (CaO) = 11.2/56=0.2 моль

    Mr (CaO) = 56

    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    1 моль---2 моль

    n (HNO3) = 0.2*2=0.4 моль

    m (HNO3) = 63*0.4=25.2 г

    Mr (HNO3) = 63

    m (HNO3 р-ра) = 25.2*100%/5=504 г