На нейтрализацию раствора гидроксида калия израсходовано 25 см3 2 н раствора серной кислоты Какую массу КОН содержал раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:39
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    Cн (KOH) * V (KOH) = Cн (H2SO4) * V (H2SO4) = n (KOH) экв

    n (KOH) экв=0,025 дм³ * 2 н=0,05 моль экв.

    m (KOH) = n (KOH) экв * M (1/z KOH)

    M (1/z KOH) = 56 г/моль, т. к. 1/z = 1

    Тогда: m (KOH) = 0,05*56=2,8 г

    Ответ:m (KOH) = 2,8 г