Серная кислота с массой 200 г, содержащий 1,5% примесей прореагировала с гидроксидом натрия. Определите массу образовав шея соли

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:12
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Найдем массу примесей в растворе:

    m (H2SO4) = 200 г * 0.015=3 г

    Найдем массу чистого вещества (H2SO4) :

    m (H2SO4) = 200-3=197 г

    Найдем количество вещества (H2SO4) :

    n (H2SO4) = m/M=197 г/98 г/моль = 2.01 моль

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 2.01 моль

    Найдем массу соли:

    m (Na2SO4) = M*n=142.04*2.01=285.5 г

    Ответ: 285.5 г