Определит массу соли и объем водорода н у образующиеся при действии 49 г 10%рра ортофосфорной кислоты на кальций

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:51
    0
    0,05 моля

    3Ca + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2

    2 моль 1 моль 3 моль

    m (H3PO4) = w (H3PO4) * m (p-pa H3PO4) = 0.1 * 49=4,9 г

    n (H3PO4) = m/M = 4,9 / 98 = 0.05 моля

    по уравнению реакции видно, что n (Ca3 (PO4) 2) в два раза меньше. чем n (H3PO4)

    m (Ca3 (PO4) 2) = n*M = 0,025 * 310 = 7,75 г

    определим количество вещества водорода через пропорцию:

    0,05 моля / 2 моль = х моль / 3 моль

    x=n (H2) = 0,075 моля

    V (H2) = n*Vm = 0,075 * 22,4 = 1,68 л