При взаимодействие 5 грамм оксида серы (VI) с водой образуется кислота. Определить её массу

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 19:20
    0
    5 г m=?

    SO3 + H2O = H2SO4

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 80 г/моль М=98 г/моль

    m = 80 г m = 98 г

    5 г SO3 - X г H2SO4

    80 г SO3 - 98 г H2SO4

    m (H2SO4) = 5 * 98 / 80 = 6,1 г
  2. 19 февраля, 21:25
    0
    Согласен с ответом Светки