Какой объем газа (при н. у.) выделится при растворении 13 г цинка в 7,3 г соляной кислоте?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 22:12
    0
    Zn + 2HCl - - - > ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 13/65 = 0.2 моль

    n (HCl) = 7,3/36.5 = 0,2 моль

    Но так как в реакции у нас отношение цинка к соляной кислоте 1:2, а на деле нам дали их поровну, то следовательно мы делаем вывод, что цинк нам дан в избытке. Следовательно:

    n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 литра

    Ответ: 2.24 литра