При действии раствора серной кислоты на алюминий выделилось 3,36 литров водорода. Вычислите массу сульфата алюминия, которая образуется в рещультате реакции! СОС! Помогите! В химии ничего не шарю! завтра контрольная!

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:22
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    сперва надо найти кол-во вещества водорода n (h2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль

    смотрим водорода по реакции образуется в 3 раза больше, чем сульфата значит надо просто разделить кол-во водорода на 3

    0,15/3 = 0,05 моль = n (Al2 (SO4) 3

    ну и осталось найти массу сульфата

    m (al2 (so4) 3) = 0,05 * 342 = 17,1 грамма