Осуществить цепочку превращений:

N2-NH3 - (NH4) 2HPO4-NH4Cl-NH4NO3

1) ТЭД

2) ОВР

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:41
    0
    N2 + 3H2 = 2 NH3

    N2 (0) + 6e = 2N (-3) 1 ок-ль, в-ие

    H2 (0) - 2e = 2H (+) 3 в-ль, ок-ие

    2NH3 + H3PO4 = (NH4) 2HPO4

    2NH3 + 3H (+) + PO4 (-3) = 2NH4 (+) + HPO4 (-2)

    (NH4) 2HPO4 + 2 HCl = 2NH4Cl + H3PO4

    NH4Cl + HNO3 = NH4NO3 + HCl